Требования начислять проценты по статье 317.1 ГК РФ и включить их во внереализационный доход

ООО на ОСНО. Существуют два договора с иностранными контрагентами (оба входят в таможенный союз). Договора от января 2015 года и января 2016 года. Поставку производим в течение всего года. Оплачивают частями, но по обоим договорам просрочка по оплате от них довольно приличная. Продляли сроки оплаты дополнительными соглашениями. Ни каких санкций не применяли. Налоговая при проверке отчетности требует на дебиторку начислить проценты по ст.317.1 ГК РФ и включить их в состав внереализационных доходов.

Т.К. эта норма вызывала много вопросов, ввели ее 01.06.2015г., а с 01.06.2016г. внесли изменения, что эти проценты насчитываются только при условии если прописаны в договоре. 13 месяцев считалось, что проценты по ней начисляются, если нет прямого запрета в договоре и в бух.отчетности мы эти проценты учитывать обязаны.

Захватывает ли ст.317.1 договор от января 2015г., заключенный до принятия этой статьи, если поставка производилась и часть задолженности по нему образовалась после его принятия? Аналогичный вопрос по договору от января 2016 года, если он заключен в тот момент когда действовали условия о начислении процентов "по умолчанию" (с позиции налоговиков), но поставки длятся и задолженность образуется уже после его корректировки в августе 2016 года?

, Нина Владимировна, г. Челябинск
Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Пунктом 16 статьи 1 Федерального закона от 08.03.2015 № 42-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации» (далее — Закон № 42-ФЗ) часть первая ГК РФ дополнена статьей 317.1, вступившей в силу с 01.06.2015.Согласно пункту 1 указанной статьи ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).Под денежным обязательством понимается обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовой сделке и (или) иному предусмотренному ГК РФ, бюджетным законодательством Российской Федерации основанию (статья 2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ (редакция от 13.07.2015) «О несостоятельности (банкротстве)»).Порядок учета для целей налогообложения прибыли организаций доходов и расходов в виде процентов регулируется нормами Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).Так, согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются, в частности, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида.Сумма расхода в виде процентов по долговым обязательствам учитывается налогоплательщиком в налоговом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства на последнюю дату отчетного (налогового) периода согласно положениям статей 271, 272 Кодекса.Учитывая изложенное, законные проценты, начисленные по умолчанию по денежному долговому обязательству в порядке статьи 317.1 ГК РФ, подлежат учету налогоплательщиком в составе внереализационных расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Письмо
[О порядке учета процентов, предусмотренных статьей 317.1 Гражданского кодекса Российской Федерации]
© Материал из БСС «Система Главбух».
Подробнее: vip.1gl.ru/#/document/99/420352576/ZAP1VTU3A2/?of=copy-1dc70a3925