Можно ли составить доверенность, на пользование расчетными счетами ИП?

Я бы хотела поинтересоваться. Я ИП и у меня есть два расчетных счета.

Я работаю в клиент-банке (в интернете веду все платежки). Уезжаю за границу на полгода и операции буду проводить оттуда. Что мне нужно сделать, чтобы кто-нибудь мог в случае чего иметь права на мои расчетные счета, потому то у меня не будет возможности прилететь в Россию не раньше чем через полгода.

Оформлять доверенность?

, Tatyana Butakova, г. Вологда
Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В банке еще на кого нибудь карточку оформить. Но понимайте этот человек будет допущен к вашим денежным средствам.

Олеся Миронова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день,

если Вы хотите, чтобы человек мог получать в банке выписки, письма и вести от Вашего имени переговоры, то нужно оформить на него нотариальную доверенность. Ее содержание лучше согласовать с банком. Как правило, это одна доверенность на представительство в налоговой, фондах, банках и пр. Кроме этого, банк может попросить еще доверенность в их форме.

Если Вы хотите, чтобы человек мог подписывать за Вас ВСЕ документы, в том числе платежные поручения (по факту распоряжаться расчетным счетом), то Вам нужно оформить на этого человека право первой подписи (наравне с Вами). Для этого в банке нужно перерегистрировать карточку с образцами подписей.