Как выписать мать из муниципальной квартиры?

Добрый день. В двухкомнатной муниципальной квартире прописаны я, двое моих малолетних детей и моя мать. Мать закрыла одну комнату. Мы с детьми ютимся в другой. В квартире она не появляется уже года 3, но за квартиру переодически платит. У матери есть в собственности квартира в которой она проживает.Скажите пожалуйста,есть ли возможность её выписать и как?

, Елена, г. Москва
Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Выписать можно, в судебном порядке.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

С принятием закона РФ № 5242-1 от 25.06.1993 термин «прописка» был заменен термином «регистрация по месту жительства». В народе же постановка на учет и снятие с него до сих пор называются пропиской и выпиской. Таким образом, когда речь идет о выписке из квартиры при продаже, подразумевается снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Есть добровольное выписывание из квартиры, есть принудительное.

Если же необходимо выписать кого-то в принудительном порядке, то это возможно только через суд.

Через суд по 2-м обстоятельствам, вы можете выписать прописанного жильца.

1. Длительное отсутствие выписываемого в адресе и неуплата им коммунальных платежей.

Если житель имеет другое жилье, где он постоянно проживает, а по месту прописки он не появляется, не вносит плату за свет, газ, воду собственник может избавиться от него. В суде нужно будет указать точное фактическое место жительства и подтвердить факт внесения платежей за содержание квартиры собственником (квитанции от его имени).

У вас отсутствие матери, служит поводом к выписыванию ее, но периодические платежи за квартиру, с ними нужно разобраться, сколько сделал она и вы. если у вас больше платежей, то это не плохо. Снимаете с квитанций копии и готовитесь к суду.

2. Поведение, систематически нарушающее права других жильцов.

Нарушения выражаются: допущение антисанитарного состояния жилья антиобщественное поведение (драки, скандалы, содержание притона и пр.) Такое безответственное поведение просто словами в суде не докажешь, поэтому прежде необходимо: сделать нарушителю письменное замечание обратиться в правоохранительные органы с заявлением о нарушениях Собранные ответы, протоколы, постановления и другие документы по результатам проверок будут необходимым доказательством, которые можно предъявить в суд.

Вам в данном случае нужно, установить факт не возможности посещение второй комнаты. Обратиться в ЖЭУ, лучше письменно. Напишите им об этой ситуации и спросите, можно ли как-то решить данный вопрос хотя бы с оплатой. Они должны дать письменный ответ. Этого достаточно будет потом в суде, что бы понять, что вы обращались за помощью в другие органы. Напишите письмо маме, с описью вложения о том, что детям нужна вторая комната, а они не могут пользоваться ей. Напишите о вашей просьбе. И это письмо тоже будет свидетельствовать о том, что вы просили, предупреждали. То есть, жилец чинит вам препятствия, в пользовании помещением. Ваши дети не имеют возможности достойно проживать в квартире и пользоваться своей комнатой.

Можно обратиться в органы опеки, письменно, о том, что из-за чинения препятствия для посещения комнаты, вы вынуждены делить комнату с детьми. О Том, что нарушаются права детей, они вынуждены находится на небольшой территории, а рядом пустует еще одна комната.

Чем больше напишете писем, создадите, прецедент, тем больше получите ответов, которые потом вам и помогут выписать мать из квартиры. Всегда помните, что можно договориться, предлагайте ей передать ключи и более не закрывать комнату.