Как избежать выплаты алиментов отцу в будущем, если на данный момент он выплачивает алименты?

Здравствуйте, хочу поделиться своей историей и задать пару вопрос, на которые не могу найти ответ.

Мне 17 лет, я вышла замуж и юридически я являюс совершеннолетний.

Мой отцец выплачивает мне алименты, но говорит что в будующем я ещё ему должна останусь, возможно ли лишить его родительских прав? Что бы не платить алименты ему в бушующем ? По той причине что:

1.Он очень много пьёт спиртные напитки.

2. Года 2-3 назад он нас с мамой бил и выгонял из квартиры.

Спрашиваю из-за того что все отвечают по-разному.

, Анастасия, г. Солнечногорск
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Анастасия. У меня есть практический опыт по спорам о взыскании алиментов на содержание родителей. Так, вот по такому иску суд взыщет алименты независимо от наличия средств и возможности на такое содержание с совершеннолетнего ребенка на содержание нуждающегося нетрудоспособного родителя. Его образ жизни и алкоголизм не будет основанием для освобождением от оплаты алиментов. Единственное что закон предусматривает как право суда на освобождение от взыскания алиментов и основанием для отказа в удовлетворении исковых требований родителя — это уклонение от родительских обязанностей в период несовершеннолетия ребенка.