Могут ли списать недостачу на сотрудника, при работе в государственной организации?

Здравствуйте!

Девушка устроилась на гос организацию что то связок с газом. Прошёл месяц два и на неё списали 450 тысяч рублей мол у неё недостача.

Что ей грозит,если она не сможет доказать что не брала деньги?

, Беслан, г. Москва
Виталий Клинков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте во первых если дело дойдет до полиции и суда там будут учитывать стаж работы в должности, опыт работы и т.д. мне невериться что девушка устроилась в организацию и ей через месяц доверили 450 тыс. Во вторых читайте трудовой договор в нем написано, кто и за что отвечает и в третьих в России действует презупция невиновности то есть я не виновен пока не доказали обратное иначе говоря докажите, что я стала причиной недостатков ит.д. Если есть что добавить пишите подумаем.

если ответь понравился ставьте плюс

добавлю могут уволить под каким то предлогом и не дать зарплату а это уже можно обжаловать в суде и написать в прокуратуру о мошенничестве.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте. Взыскать недостачу можно только через суд. При обращении в суд истец (работодатель) должен будет доказать размер недостачи, вину конкретного лица, а также доказать наличие основания для взыскания. Дело непростое, на практике взыскать недостачу очень не просто, тем более если работник не подписывал договора о материальной ответственности. Нужно изучать документы имеющиеся на руках, если документов нет — запрашивать их у работодателя. А дальше действовать в зависимости от ситуации.