Выезд заграницу при административном судопроизводстве

Буквально вчера вынесли решение о лишении меня водительского удостоверения, сроком на 1 год, ст. 12.27 "умышленное скрытие с места дтп", подскажите пожалуйста не возникнет ли проблем с выездом заграницу уже завтра, если протокол о решении суда ещё не вынесен?

, Анна, г. Саратов
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! В соответствии со ст. 30.3 КоАП РФ на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана жалоба в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае, если в указанный срок жалоба не будет подана постановление вступит в законную силу.

Статья 32.7 КоАП РФ. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, лишение права управлять транспортным средством ни каким образом не отразится на выезде за границу. Однако, в случае если Вы не сдадите вовремя водительское удостоверение в ГИБДД, срок лишения специального права прервется до момента сдачи либо изъятия у Вас водительского удостоверения.

Анна
Клиент, г. Саратов

Спасибо Вам огромное ️

Ответ юриста был полезен? поставьте +