Можно ли рассчитывать на условный срок по ст.228 ч.2, если ранее не был судим?

меня задержали с синтетическим наркотиком шоколад 0,8 статья 228ч2. не судим в наркологии не стоял на учёте,две характеристики положительные от соседей,и с бывшего места работы.без работы.жду суда,очень боюсь,чтобы не посадили. получу ли я условный срок или нет?

, иван, г. Абакан
Сергей Иванов
Юрист, г. Пермь

К сожелению (учитывая практику последних двух лет) условные сроки по данной статье сейчас дают ну крайне крайне редко. 99 % реальные сроки.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Не пугайте так, шансы на условное осуждение есть. Если употребляли начните проходить курс лечения, предоставьте суду сведения об этом. Условное осуждение в такой ситуации не исключено.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
две характеристики положительные от соседей, и с бывшего места работы.без работы
иван

Двух бумажек от соседей о том, что Вы хороший человек, недостаточно для назначения Вам условного наказания.

Если безработный, становитесь в Центр занятости, ищите работу. В ЦЗН дают направления на учебу. Возьмите для суда справку, что стоите на учете в ЦЗН, учитесь. Принимайте меры пока не осудили, докажите суду, что Вы не потеряны для общества. Либо есть возможность устройтесь сейчас на работу.

Может быть у Вас престарелые родители, за которыми нужен уход, помощь им, дети несовершеннолетние. Вообще об этом должен позаботиться Ваш адвокат, если он платный.