Как закрыть ИП, если происходит обналичивание денег через ООО?

Открыли на меня ип и просят обналичивать деньги, как быть, что мне грозит, помогите пожалуйста.

, Ната, г. Челябинск
Андрей Безлепкин
Юрист

Добрый день

В случае, если будет доказано, что в рамках сделки Вы занимались обналичиванием денежных средств это подпадает под статью мошенничество, уклонение от уплаты налогов.

Привлечение к ответственности будет в том случае, если докажут, что фактически сделка не осуществлялась.

Но в любом случае для Вас это риск в случае доказанности получить статью

Ната
Клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста как закрыть ип без их ведома? Что можно сделать

это ваше ип. Разве оно каким то образом им принадлежит? Вам нужно провести расчеты со всеми фондами расчитаться с долгами и подать заявление на ликвидацию ип. Для этого согласия третьих лиц не требуется

Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Я Вам настоятельно советую закрыть ИП.

Подаёте в налоговую Заявление по форме Р 26001 (в нем указываете ОГРНИП, ИНН, ФИО и указываете свои контактные данные). Если понесёте лично, в налоговую, то свою роспись ставите в присутствии сотрудника налоговой, который принимает документы. Гос. пошлина за закрытие ИП — 160 руб. С квитанции делаете копию, а в налоговую подлинник.Здесь есть несколько вариантов подачи документов на закрытие ИП: 1)Отдаем документы лично (что сделать выше уже написала);2)Через представителя по нотариально удостоверенной доверенности; 3)По почте с объявленной ценностью и описью вложения; 4)

В электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на
государственную регистрацию» на официальном сайте Налоговой России

Я бы советовала лично сходит в свою налоговую инспекцию, так будет надежнее и наверняка появятся некоторые нюансы, о которых Вы сможете узнать только от сотрудника ФНС. Да и быстрее так будет.

Но тем не менее, есть и вариант подачи документов на закрытие ИП в электронном виде, через Интернет. Это можно сделать пройдя по этой ссылке:https://www.nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/,(только не забудьте выбрать свой регион РФ, прежде чем пользоваться этим электронным сервисом).

Получаем документы о том, что ИП закрыто На шестой рабочий день Вы получите официальный документ, который подтверждает окончание процедуры закрытия ИП. Вам дадут на руки лист записи ЕГРИП.

Если Вы неверно оформили документы, то получите извещение с причинами отказа на закрытие ИП. Как правило, повторюсь, речь идет об ошибках заполнения документов или задолженностях по налогам или взносам в ПФР. Или штраф “забыли” оплатить)

Нужно ли сниматься с учета в ПФР и ФФОМС? Но я настойчиво рекомендую обратиться в ПФР и ФФОМС для того, чтобы решить этот вопрос. Тем более, если Вы состоите на учете как работодатель. Это необходимо сделать для того, чтобы провести сверку по долгам перед этими фондами и сдать всю закрывающую отчетность.

А что касается вопроса по отмыванию денежных средств, то может быть такая ситуация: деньги перечислили на Ваше ИП, Вы перечислили на ООО, а ребята из ООО деньги взяли и не вернули. Кто будет деньги возвращать? Всё это очень и очень рисковано. Подумайте, наверно и семья есть. Да, «шальные» деньги счастья не приносят.