Можно ли получить налоговый вычет в отношении процентов по ипотеке?

Добрый день! В 2005 году физическое лицо приобрел квартиру за собственные средства. и воспользовался имущественным налоговым вычетом. В 2016 году он же приобрел другую квартиру с привлечением средств ипотечного кредита. Может ли он получить имущественный налоговый вычет в отношении процентов, уплаченных по ипотеке?

, Юлия, г. Москва
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Юлия, добрый день! Да может. Это разные, самостоятельные и не зависящие друг от друга основания получения налоговых вычетов, один на вычет при покупке недвижимости, второй на вычет по процентам уплаченным по договору.

Имущественный налоговый вычет = до 2.000.000 рублей (налоговые вычеты при покупке квартиры, дачи, дома) + вычет с ипотечных процентов до 3 млн. руб., если вы воспользовались ипотекой. Данные условия определены в Налоговом кодексе РФ, в частности в статье 220.

Статья 220 Налогового кодекса РФ. Имущественные налоговые вычеты.
п.1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

пп.3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;
пп.4) имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них, а также на погашение процентов по кредитам, полученным от банков в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.3 п.1 статьи 220 НК РФ, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в пп.3 п.1 статьи 220 НК РФ, не превышающем 2 000 000 рублей.
4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 статьи 220 НК РФ, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в п.3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.4 п.1 статьи 220 НК РФ, может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества.

Единственное необходимо понимать, что налоговый вычет который гражданину возвращает государство, выплачивается государством за счет суммы отчислений, которые гражданин (работник) уплачивал государству в виде НДФЛ 13%. В связи с этим конечно, право есть и на тот и на тот, подавать можно хоть одновременно (если успеваете в налоговый период), но выплаты будут ежегодно не более размера уплаченного НДФЛ за год. И так за каждый год, поэтому и запрашивают справку с работы НДФЛ.

Удачи, надеюсь ответ был Вам полезен!

Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Юлия!

Имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам) может быть предоставлен только в отношении одного объекта недвижимого имущества (абз. 2 ч. 8 ст. 220 Налогового кодекса РФ)