Может ли сестра-хозяйка совмещать завхоза?

Я работаю сестрой-хозяйкой в ПНИ. Завхоза перевели на другую работу, а её обязанность и материальные ценности обязали взять мне, сообщив мне о том, что мне нужно написать заявление что я прошу совмещения обязанности завхоза. Правильно ли это? А почему меня не могут перевести Завхозом с совмещением сестры-хозяйки ???

, Светлана, г. Великий Новгород
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Светлана, добрый день!

Данное предложение — это право работодателя. Его нельзя обязать перевести Вас на должность Завхоза. Тем не менее Вы имеете право на доплату за совмещение.

Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Вы можете как согласиться, так и отказаться от совмещения- это Ваше право. При этом совмещение должно быть оплачиваемым и срочным.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.