Какое пособие я могу получить?

Добрый день.

Мы родились и живем в Перми уже более 30 лет. У нас умер ребенок. Мы с мужем усыновили 2 детей. На какие пособия мы можем рассчитывать по региональным и федеральным выплатам? Можем ли мы получить материнский капитал. И можем ли мы получить землю за рождение (усыновление) третьего ребенка (помощь правительства Пермского края)?

, Алена, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алена!

Вы имеете право на материнаский (семейный капитал) из федерального бюджета.

Кроме того, установлены следующие пособия при усыновлении детей:

Единовременное денежное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка.
Размер: 100 000 руб.
Категория лиц: Граждане РФ, постоянно проживающие на территории Пермского края и усыновившие или удочерившие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, также проживавшего на территории Пермского края.
Пояснение: Данная мера поддержки финансируется из бюджета Пермского края, и предоставляется только усыновителям, проживающим на территории Пермского края и только в случае усыновления ребенка из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, также проживавшего на территории Пермского края. Пособие назначается на каждого усыновленного.

Единовременное денежное пособие при всех формах устройства ребенка на воспитание в семью.
Размер: 13 741,99 руб.
Размер пособия увеличивается:
— с учетом районного коэффициента (на 15%) размер составляет 15 803,29 руб.
— с учетом районного коэффициента в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (на 20 %) размер составляет 16 490,39 руб.
Категория лиц: Граждане РФ, принявшие на воспитание в семью (опека, приемная семья, усыновление) детей-сирот, детей-оставшихся без попечения родителей.
Пояснение: Выплачивается из средств федерального бюджета. В случае передачи на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

Единовременное денежное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка-инвалида, ребенка старше 7 лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами.
Размер: 100 000 руб.
Категория лиц: Граждане РФ, усыновившие ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами.
Пояснение: Пособие выплачивается из средств федерального бюджета на каждого такого ребенка.

Ежемесячное денежное пособие на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемной семье.
Размер: от 6 251,08 руб. до 7 298,00 руб. на каждого ребенка в зависимости от пола и возраста.
Категория лиц: Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей.
Пояснение: Выплата денежных средств ежемесячно производится опекуну (попечителю), приемному родителю, патронатному воспитателю на:
— питание;
— одежду, обувь, мягкий инвентарь;
— на расходы на культурно-массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, медикаментов, игр, игрушек, книг;
— на расходы на коммунальные услуги (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение (канализация), электроснабжение, газоснабжение, теплоснабжение, в том числе на приобретение твердого топлива для домов, не имеющих централизованного отопления).
Данные средства назначаются и выплачиваются в случае, если есть основания:
— родители ребенка признаны умершими (справка о смерти родителей;
— родители ребенка лишены или ограничены родительских прав (вступления в силу решения суда о лишении родительских прав обоих или единственного родителя);
— родители ребенка признаны безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными;
— розыска родителей органами внутренних дел (справка о розыске) розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их месте нахождения.

Единовременная денежная выплата на приобретение оборудования (мебели).
Размер: 15 840 руб. Установлена кратность (1 раз в 5 лет).
Категория лиц: Приемные родители, воспитывающие приемных детей более 1 года.
Пояснение: На каждого ребенка, взятого на воспитание.
Оборудование должно соответствовать возрасту ребенка, приобретаться с учетом особенностей его физического и психического развития. Выплачивается 1 раз в 5 лет.

Ежемесячное денежное вознаграждение приемным родителям.
Размер: 3 000 руб.
Размер вознаграждения увеличивается:
— за воспитание каждого ребенка старше 14 лет — на 50%;
— за воспитание каждого ребенка-инвалида — на 100%;
— на районный коэффициент – на 15% = 3 450 руб.;
— на районный коэффициент в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях – на 20% = 3 600 руб.
Категория лиц: Приемные родители, взявшие на воспитание в семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Пояснение: Выплата вознаграждения производится приемному родителю на основании договора о приемной семье. Выплата вознаграждения осуществляется до достижения подопечным (воспитанником) 18-летнего возраста, включая месяц его рождения.

poiskmam.ru/meryi_soczialnoj_podderzhki_grazhdanam,_prinyavshim_na_vospitanie_detej_sirot.html