Правомерны ли действия сотрудников биржи по предоставлению четырех отказов от работодателей?

Здравствуйте. В августе я уволилась с работы по собственному желанию, пошла становиться на биржу, мне там предложили принести 4 официальных отказа, что меня не берут на работу по тем или другим причинам после этого они поставят меня на учет. Правомерны ли действия сотрудников биржи?

, Оксана, г. Тамбов
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 09.03.2016) «О занятости населения в Российской Федерации» (ст. 3)

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы, а для впервые ищущих работу (ранее не работавших), не имеющих квалификации — паспорта и документа об образовании и (или) о квалификации.
При невозможности предоставления органами службы занятости подходящей работы гражданам в течение 10 дней со дня их регистрации в целях поиска подходящей работы эти граждане признаются безработными с первого дня предъявления указанных документов.

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891«О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы», Правила регистрации безработных граждан(утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) (пп. «а» п. 9)

Постановка на регистрационный учет безработных граждан не осуществляется, если в отношении зарегистрированных граждан государственными учреждениями службы занятости населения в установленном порядке приняты решения об отказе в признании их безработными в следующих случаях:
а) отказ гражданина от 2 вариантов подходящей работы, включая работы временного характера, в течение 10 дней со дня постановки на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы;

Учитывая в.и., действия сотрудников СЗН неправомерны.

С уважением,