Когда и как лучше получить налоговый вычет при ипотеке?

Я хотел бы получить дополнительную информацию по налоговому вычету при ипотеке. В июне текущего года взял ипотеку. С 3 октября сменил работу. Когда и как луче получить налоговый вычет, куда обращаться. Прописан во Владимирской области, жилье купил в Московской, работаю в Москве.

, Игорь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер! Право на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения возникает либо с момента государственной регистрации права собственности либо с даты подписания акта приема передачи квартиры с застройщиком если квартира приобреталась по ДДУ. С этого же времени возникает право на получение налогового вычета по фактически уплаченным по целевому кредитному договору процентам. Для получения вычета необходимо подать по окончании налогового периода3НДФЛ в налоговую где вы состоите на налоговом учете.

Игорь
Клиент, г. Москва

А возврат денежных средств через работодателя можно так же оформить только поле заверения строительства дома?

Игорь

Да, но в этом случае можно заявлять на вычет до окончания налогового периода когда право на него возникло

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1настоящей статьи, могут быть предоставлены налогоплательщику до
окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к
работодателю (далее в настоящем пункте — налоговый агент) при условии
подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом по форме,
утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.