Как выгоднее: приватизировать свою комнату или оставить в соцнайме?

Здравствуйте ,у меня комната в трёхкомнатной квартире по соцнайму,в МО Одинцовском р-не,как лучше поступить ,приватизировать свою комнату или оставить в соцнайме,при сносе как выгоднее будет ,чтобы не переселили или не предложили в другом городе жильё?и в моем случае мне должны будут комнату в коммуналке выделить или отдельную квартиру ? И тот же случай если комната будет приватизирована ?!

Подскажите пожалуйста

, Максим, г. Одинцово
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Максим, добрый день!

Здание, в котором находится эта квартира является общежитием?

Когда Вы получили квартиру по соц найму?

Комната изолирована? Не является проходной?

Максим
Клиент, г. Одинцово

Алексей нет,здание не является общежитием , квартиру получила ещё Бабушка,и это было лет 25 назад если не больше.

Комната не проходная,изолированная.

И на данный момент если в квартире я имею свою комнату , неприватизированную,в случае снова что я получу и где ? Или мне лучше приватизировать эту комнату?

Вероника Арапова
Юрист, г. Челябинск

переселение ввиду сноса носит компенсационный характер, предоставляется в этом случае жилая площадь имеющая схожие или лучшие потребительские свойства (это касается и квадратных метров исходя из числа проживающих). Если квартира приватизированная, то дадут квартиру какая будет.

Максим
Клиент, г. Одинцово

А если у меня комната будет приватизирована а не полностью квартира ,потому что остальные 2 комнаты не мои а родственников , на что мне рассчитывать и где при сносе?

Если при соц.найме, то Вы будете рассчитывать на точно такую же комнату, судебная практика складывается таким образом, что предоставляют комнаты такой же площадью, какую имеет комната в квартире, подлежащая сносу, даже предоставляют однокомнатные квартиры, а если комната будет приватизирована, то вам могут какую угодно комнату, хоть в комуналке, хоть в общежитие, и даже возможно меньшую по площади. Выбор остается за Вами.