ТСЖ и его права на переизбрание нового состава правления

Подскажите пожалуйста, суть моего вопроса в том, что 25.09.2016 вышло 2 года правления ТСЖ, а председателя только год. Председатель собирает обще домовое собрание для избрания нового состава правления, однако состав подписывает 30.09.2016 протокол об увольнении председателя ТСЖ. Законно ли это?

, Нина Куадже, г. Туапсе
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо изучать документы:

  1. Устав товарищества
  2. Договор, заключенный с председателем ТСЖ (если он есть)

Если избрание и прекращение полномочий председателя не отнесено к компетенции общего собрания членов ТСЖ, то правление правомочно прекратить его полномочия.

Вам стоит ознакомиться с Разделом Жилищного кодекса РФ VI. ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, чтобы понимать, каковы полномочия собрания, членов ТСЖ, правления, председателя и т.д.