Не кладут в больницу с 3 месячным младенцем

Здравствуйте! В ночь с четверга на пятницу мы с 3месячной малышкой поступили в больницу на скорой. Ребенок упал. В больнице мне заявили, что свободных мест для мам нет, а ребенка оставляйте. Я, находясь еще в коматозе, отступила и оставила в отделении хирургии, точнее нейрохирургии. Там только до 3 мес дети. В пятницу нам не разрешили даже увидеться с дочерью, хотя заявили, что она в хорошем состоянии. И сказали, что возможно в понедельник можно будет забрать домой. В понедельник сказали, что все хорошо, но гемоглобин упал и надо еще пару дней. Но на наш ответ, что мы заберем малышку и повысим гемоглобин сами, сразу стали рисовать страшные картины, что они оказывается во в 3 раз переделали узи (второй раз за день) и что то нашли и это может быть опасно. Так вот тут мы сказали, тогда кладите меня к ней, на что мне заявили, что я должна собрать справки, а это не быстро. Скажите, какие я права имею в данной ситуации и имели ли мне право впринципе отказывать в госпитализации вместе с таким маленьким ребенком?

, Алёна, г. Лыткарино
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте Алёна!

В Вашем случае Вас должны были не только положить в больницу вместе с ребенком, но и обеспечить отдельную койку и бесплатное питание. В соответствии с п.3 статьи 51 Федерального закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребенка.