Что должен предпринять ЗАГС в случае несогласия одного из супругов на расторжение брака?

Если мой муж не согласен разводиться со мной, то каковы сроки ответа органами загса на мое заявление? Как загс должен отреагировать на мою просьбу?

, Екатерина, г. Новосибирск
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

Если не один из перечисленных случаев к вам не подходит, то в расторжении брака органами ЗАГС будет отказано.В этом случае за расторжением брака необходимо обратиться в суд.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Екатерина!

в соответствии со ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Во всех иных случаях, предусмотренных ст.ст. 21-23 СК РФ, расторжение брака производится только в судебном порядке. Если Ваш муж не согласен на расторжение брака, то расторжение брака должно быть в судебном порядке (ст. 22 СК РФ). ЗАГС Вам ответит отказом!