Как молодой семье снизить сумму ипотечного кредита, если в семье трое детей?

Добрый день! Меня зовут Светлана, проживаю в Иркутской области. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за 3-м ребёнком. Старшей дочери 19 лет - учится в Вузе очно. Имеем с мужем с 2013 года ипотеку, но не являемся молодой семьёй. Вопрос: для нас есть возможность участия в программе по снижению суммы ипотечного кредита?

, Светлана Журавлева, г. Ангарск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как молодой семье снизить сумму ипотечного кредита, если в семье трое детей? Добрый день! Меня зовут Светлана, проживаю в Иркутской области. Нахожусь в декретном отпуске по уходу за 3-м ребёнком. Старшей дочери 19 лет — учится в Вузе очно. Имеем с мужем с 2013 года ипотеку, но не являемся молодой семьёй. Вопрос: для нас есть возможность участия в программе по снижению суммы ипотечного кредита?
Светлана Журавлева

здравствуйте, Светлана

у Вас имеется обычный кредитный ипотечный договор с банком. Любые изменения в подобного рода договоры допускаются только по соглашению сторон. Т.е. у Вас есть право обратиться в банк с просьбой предоставить Вам какие-либо льготные условия по погашению Вашего кредита. На законодательном уровне программа по снижению суммы ипотечного кредита в зависимости от количества детей не предусмотрена, кроме одной — материнский капитал, который может быть использован для частичного или полного погашения ипотечного договора.