Можно ли погасить основной долг оплаченными процентами, если прошел суд о взыскании задолженности?

Здравствуйте! У меня такой вопрос Я была поручителем у человека Банк подал в суд на него и на меня.Решение платить солидарно.Но он написал заявление чтобы с меня не взыскивали перед заседанием суда и согласен оплачивать 1 раз в два месяца Поскольку тяжело жить.Но я слышала что можно засчитать уплаченные проценты по кредиту в основной долг перед банком.,По иску у него 1798 рублей основной долг,73250 рублей проценты,и 17000 руб неустойка.Дайте консультацию есть ли такое положение.

, Klavdiya, г. Элиста
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
У меня такой вопрос Я была поручителем у человека Банк подал в суд на него и на меня.Решение платить солидарно.Но он написал заявление чтобы с меня не взыскивали перед заседанием суда и согласен оплачивать 1 раз в два месяца Поскольку тяжело жить.Но я слышала что можно засчитать уплаченные проценты по кредиту в основной долг перед банком., По иску у него 1798 рублей основной долг,73250 рублей проценты, и 17000 руб неустойка.Дайте консультацию есть ли такое положение.
Klavdiya

Добрый день!

В судебном порядке можно требовать уменьшить неустойку на основании статьи 333 ГК РФ, если неустойка несоразмерна последствиям нарушенного обязательства, поэтому с назначением такой неустойки можно реально побороться, поскольку при небольшом основном долге, такая несоразмерная неустойка.