Как оформить в собственность прилегающую к жилому дому территорию?

Здравствуйте, у меня было завещание на дом и землю и в него входили 2 человека : я и моя родственница. Родственница умерла и все перешло ко мне. Я сразу обратилась к нотариусу для перевода земли и дома на себя, провели обмер дома и прилежащей к нему территории. После чего составила дарственную на сына. Проблема в том, что через 3 года после оформления и получения всех документов я обнаружила, что в них не указана земля. В итоге дом оформлен, а вся прилежащая к нему территория ушла в государство. Я в растеренности, посоветуйте что можно сделать? Помогите пожалуйста!

, Зоя Николаевна, г. Карабаш
Дарья Лудина
Юрист

Зоя Николаевна, здравствуйте.

Вам необходимо обратиться к нотариусу, для того чтобы «допринять» наследство. В данном случае нотариус выдает еще одно свидетельство о принятии наследства, в котором указывается спорный земельный участок.

Также согласно ч. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса РФ, Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

Т.е. Вы также имеете право обратиться в администрацию города, о передаче Вам земельного участка в собственность, как собственник объекта недвижимости, который расположен на данном земельном участке.