В какое время я могу слушать музыку дома?

прошу Вас, пояснить, в какое время суток я могу слушать

, Andrey Zaharov, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона г. Москвы от 12.07.2002 N 42 (ред. от 09.12.2015)

«О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве»

Вы не вправе нарушать покой и тишину в ночное время в г. Москве.

Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов.

Многое зависит от уровня громкости музыки, не мешает ли музыка соседям.

С уважением,

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Уважаемый Андрей! Прошу обратить внимание на внесенные в Закон поправки, а именно:

Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.

1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию)

С уважением,

Юридическая компания Legalstore