Могу ли я оформить опекунство над мамой и получать пособие?

Здравствуйте! Я(1968 г. р.) проживаю с мамой, мама пенсионерка( 1947 г. р.) инвалид 1 группы, сама себя не обслуживает. Мы вынужденны проживать на мамину пенсию,т. к. работать я не могу . потому что живем в населенном пункте, где нет никаких предприятий. объектов торговли, вообщем просто около 60-ти дворов. До райцентра добираться не на чем(общественный транспорт 2 раза в неделю в первой половине дня). Есть еще два сына , но они категорически ничего не желают знать о существующей проблеме. Могу ли я оформить опекунство или попечительство с тем , что бы мне выплачивалась какая то сумма? ведь мне тоже надо на что то жить, а на работу я не могу себе позволить куда то уехать...

, Тамара,
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Тамара.Да вы можете оформить опеку над вашей мамой,.

Как лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, вам положена компенсация в размере 1200 руб. Для начисления данной выплаты обратитесь в Пенсионный Фонд

Опека над инвалидами 1-ой группы регулируется Федеральным законом от 24. 04. 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» в редакции от 22. 12. 2014 года. Кроме этого, в ст. 32 ГК РФ определён круг лиц, над которыми устанавливается опека, а в ст. 35 ГК РФ также раскрыт правовой статус опекунов. В ст. 146 СК РФ раскрыты требования, которые предъявляются лицам, желающим стать опекунами

.Источник: prosud24.ru/kak-oformit-opekunstvo-nad-invalidom-1-gruppy/ Скопировано с сайта © prosud24.ru/