Правомерен перевод на другую должность без согласия?

Санитарки инфекционного отделения будут переведены в техслужащие, уберут вредность. Законно ли это?

, Татьяна Пановенкова, г. Благодарный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, не законно, согласно статьи 72 ТК РФ:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

С Уважением, Надежда.