Как распределяются доли при наследовании недвижимого имущества?

Квартира в собственности. Две доли. Отец и дед. В случае смерти отца его доля делится по закону между мной (дочерью) и дедом (его отцом). Имеет ли право дед выгнать меня из квартиры? (Плюс у меня двое малолетних детей). В квартире не прописаны ни я ни они.

, Мария, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария. Какое отношение имеет к вопросу «прописаны — не прописаны»? Наличие у вас детей также никакого отношения к наличию или отсутствию у вас права пользования квартирой не имеет. Так что это — не «плюс», и не «минус». Лучше укажите, живете вы в этой квартире, или нет. Если живете, на каком основании вселились.