Работодатель отказал в 0.5 ставке декретному сотруднику, правомерно ли это?

Здравствуйте,меня зовут Лариса!Я работаю в ЦРБ акушер-гинекологом.В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет.Сейчас ребенку 2,4,решила выйти на 0,5 ставки на два месяца с последующим выходом на полную ставку,на что главный врач мне отказал. Правомерно ли это? И как это можно оспорить?

, лариса, г. Москва
Наталья Мошечкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, в соответствии со статьёй 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права
на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Таким образом, пишите на имя руководителя соответствующее заявление со ссылкой на указанную статью, что уведомляете что с ___.___.2016 года Вы приступаете к работе на условиях неполного рабочего дня. На основании Вашего заявления с Вами должно быть заключено соответствующее дополнительное соглашение и издан приказ.

Вы можете в заявлении указать количество рабочих часов в неделю, может составляться недельный график.

Про срок 2 месяца в заявление писать не надо.Просто, когда Вы решите выйти на полный рабочий день, Вы напишите заявление о том, что прекращаете работу на условиях неполного рабочего дня, уведомляете, что отпуск по уходу за ребенком прерываете и приступаете к выполнению трудовых функций по должности акушер-гинеколог.

Заявления можно писать в двух экземплярах, одно для работодателя. другое с отметкой о вручении для Вас в качестве доказательств.