Как быть, если при реконструкции части здания, вторая часть может рухнуть?

Соседи хотят реконструировать свою часть дома.У нас участок аварийный. эта реконструкцая может грозить нам обрушением. какие у нас права?

, Татьяна, г. Воронеж
Азамат Дауров
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте, Татьяна.

До начала реконструкции соседям необходимо получить разрешение на это местного органа, ведающего вопросами архитектуры и строительства. Для того, чтобы получить это разрешение необходимо заказать проект в специализированной организации, которая проверяет возможность производства реконструкции и вопросы безопасности.

Если такое разрешение не будет получено, такая реконструкция является самовольной и можно обратиться с иском в суд к соседям.