Как забирать ребенка из детского сада, если отец против?

Муж у меня выкрал дочь и устроил ее в другой детский сад.Когда я пришла забирать ребенка мне ее не отдали, тк папа написал, что может забирать только он. Развода еще нет, место жительства ребенка еще не определено и ограничений у меня нет. Имеют ли право в детском саду не отдавать мне ребенка? Оксана

, Оксана, г. Екатеринбург
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, добрый вечер!

Нет, в детском саду не имеют право не отдавать Вам ребенка. Вы можете обратиться с данной проблемой в органы опеки (тем самым «опережая» на шаг Вашего супруга, если будет суд об определении места жительства), правоохранительные органы, так как ребенка незаконно удерживают и пожаловаться на действия заведующей детского сада в Органы образования и прокуратуру.

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Оксана, в соответствии со ст 44 Федерального Закона №273 от 29.12.12 года- " Об образовании в Российской Федерации"- Родители имеют право в процессе получения ребенком дошкольного образования- защищать права и законные интересы обучающихся. В данном случае дошкольное учреждение препятствует Вам в этом. Обратитесь с жалобой в Районный отдел народного образования.Если не примут мер- по инстанциям, в городской и так далее. О порядке общения с ребенком- в орган опеки и попечительства.Там Вам с мужем помогут решить этот вопрос до решения его в суде.