Можно ли заниматься индивидуальной преподавательской деятельностью, как ООО, без лицензии?

Добрый день! Планирую заниматься индивидуальной педагогической деятельностью сама, без лицензии. Возможно ли делать это открыв не ИП, а ООО? Если да, то кем я должна являться в этом ООО (гендиректором или учредителем)? Может ли гендиректором выступить муж?

, Анна, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

Вы можете осуществлять деятельность и как ООО и как ИП. Можете сами быть директором, можете назначить мужа. Можете осуществлять деятельность как на основании лицензии, так и без нее. В случае, если будете действовать без лицензии, Вы не сможете предоставлять учащимся документ об образовании. Фактически это будет репетиторство. Ваши учащиеся после обучения у Вас должны будут подтверждать свои знания в образовательном учреждении с лицензией.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Планирую заниматься индивидуальной педагогической деятельностью сама, без лицензии. Возможно ли делать это открыв не ИП, а ООО? Если да, то кем я должна являться в этом ООО (гендиректором или учредителем)? Может ли гендиректором выступить муж?
Анна

Добрый день!

Анна, как ИП с ООО не получится. ООО относится, в данном случае, к организации, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (ст. 2 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Таким образом, работайте как ИП без наемных педработников и без лицензии (ст. 91 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Удачи Вам!