Как обезопасить себя и ребенка от чужих людей в квартире на два хозяина?

Здравствуйте!!! Имею ли я отказаться от сьемных соседий,которые хотят снять комнату у собственика второй комнаты! Комната на два хозяина в двухкомнатной квартире,сам он жить не собираеся,а я с маленьким ребенком живу-мы собственники,имеем зеленку на комату!!! Неизвестных людей не хотелось бы иметь под одной крышой,пожила,они обворовали мою посуду на общей кухни,с ремонтом он не помогает в общих местах!!! Если ли безопасность от таких неизвестных людей

, Алия, г. Магнитогорск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как обезопасить себя и ребенка от чужих людей в квартире на два хозяина? Здравствуйте!!! Имею ли я отказаться от сьемных соседий, которые хотят снять комнату у собственика второй комнаты! Комната на два хозяина в двухкомнатной квартире, сам он жить не собираеся, а я с маленьким ребенком живу-мы собственники, имеем зеленку на комату!!! Неизвестных людей не хотелось бы иметь под одной крышой, пожила, они обворовали мою посуду на общей кухни, с ремонтом он не помогает в общих местах!!! Если ли безопасность от таких неизвестных людей
Алия

здравствуйте,

по моему мнению у Вас есть основания для защиты Ваших интересов. С одной стороны, комната принадлежит Вашему соседу и он имеет безусловное право ей распоряжаться. Но, в квартире также имеются места общего пользования (кухня, сан.узел, корридор, может холл, балкон или чулан), права на пользования которыми нельзя передать третьим лицам без согласия собственника комнаты — т.е. без Вашего согласия.

Поэтому если он захочет вселить чужих людей, то во-первых, Вы имеете право их просто не пускать; во-вторых, если вселение произойдет и они начнут там жить, Вы можете обратиться в суд с иском об их выселении. По моему мнению, перспектива у Вас есть. С составлением иска, если возникнет необходимость, смогу помочь.