Как подать заявление в суд, чтобы получить пособие по потере кормильца, после смерти единственного родителя?

Единственный родитель погиб. на момент смерти не работал на госпредприятии. Ребенку 19 лет, учится в училище. Сказали обратиться в суд. какие документы нужны и к кому конкретно обратиться

, Наталья, г. Москва
Алексей Тарасов
Юрист, г. Тула

Наталья, добрый день.

Я так понимаю Вы имеете ввиду пособие по потере кормильца. Для того, что его Вам назначили надо установить факт нахождения ребенка на иждивении у погибшего. Сделать это можно только в судебном порядке, доказывая получение в течении года предшествующего смерти материальной помощи, совместное проживание, траты на образование, лечение. Ответчиком по делу привлекайте ФСС. Вам помогут справки о заработной плате с места работы родителя, свидетельские показания. Обратите внимание, материальная помощь должна носить регулярный характер и быть по-сути единственным источником дохода. Получив решение Вы вправе обратиться по истечении срока на его обжалования в ФСС.