Можно ли открыть ИП в России не будучи резидентом страны?

Можно ли открыть ИП в России не будучи резидентом страны,я из Луганска, я хочу вести предпринимательскую деятельность на тер-рии РФ,как мне это сделать законно?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Александр, добрый день!

Да, это законно.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, — иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица;
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Алексей,а как это сделать?

Иностранец, временно или постоянно проживающий на территории РФ, вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, представив в регистрирующий орган документы, указанные в п. 1 ст. 22.1 Закона о регистрации, в частности:
— копию документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, или документа, признаваемого таковым в соответствии с международным договором РФ (пп. «в»). Обычно им является паспорт иностранного гражданина (п. 1 ст. 10 Закона об иностранных гражданах);
— копию документа, подтверждающего право физического лица временно или постоянно проживать в РФ. Речь идет о разрешении на временное проживание или о виде на жительство.

— подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти

— квитанцию об оплате госпошлины.

Я занимаюсь регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, если что — обращайтесь.