В чью сторону примет суд решение, если жена сама в состоянии обеспечивать ребенка?

Бывшая жена подала на алименты. Ребенок несовершеннолетний. Я инвалид. Моя пенсия составляет меньше прожиточного минимума. Бывшая жена хорошо зарабатывает и сама в состоянии обеспечить ребенка.

, Роман, г. Ставрополь
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Роман!

Суд будет исходить из того, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Отказать в иске полностью суд не вправе, но при определении размера алиментов суд обязан учесть все обстоятельства.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
родителей.

2.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом
материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих
внимания обстоятельств.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Мой коллега прав суд полностью в иске вашей жене отказать не имеет права, но вы можете так же обратиться к суду с просьбой уменьшить размер алиментов с учетом вашей инвалидности( инвалидом 1 или 2 группы, нуждаться в постороннем уходе, а, следовательно, в дополнительных расходах на свое содержание).Тяжелое материальное положение.