Как можно получить квартиру почти сироте?

Здравствуйте. Как получить квартиру от государства почти сироте? Кате 18 лет. До 18 лет она находилась под опекой. Её мама признана недееспобной со слов сестры - опека дала документ в котором так написанно. У её мамы 2 группа инвалидности "общее заболевания" с 01.05.2010 инвалидность установлена бессрочно) и она состоит на учете психиатрической больнице. Отца нет.

Квартира приватизирована на её дальних родственников (сводного Двоюродного деда и двоюродную бабушку). Бабушка умерла. Дед постоянно находится под наблюдением врачем в больнице и в квартире не проживает лет 15 точно. У него тоже инвалидность. (1 группа инвалидности) ему 66 лет. можем взять с больницы справку если нужна будет.

Метраж квартиры 30,7 м однокомнатная. жилая площадь 19,7. В квартире прописаны 3 человек ( дед мать Катя). Квартплата платится за троих человек.

Как поступить куда обращаться за помощью?

, Екатерина, г. Казань
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте

Нуждающимися в жилом помещении гражданами, которые

могут получить жилье бесплатно после заключения договора соцнайма в
соответствии со ст. 51 ЖК РФ, являются:

·
проживающие в помещениях, которые не
отвечают установленным требованиям (см. Постановление Правительства РФ от
28.01.2006 N 47);

·
не являющиеся нанимателями по договору
соцнайма и членами семьи нанимателя;

·
наниматели (собственники) или члены их
семей, занимающие площадь меньше нормы на человека (устанавливается органами
местного самоуправления согласно правилам ч.2 ст. 51 ЖК РФ);

·
наниматели (собственники), имеющие в
составе семьи тяжело больного человека и проживающие в одном помещении с другой
семьей (перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от
16.06.2006 N 378 ).

Жилье по договору найма предоставляется в порядке очереди и вне очереди.
В общем порядке необходимо встать на учет в качестве малоимущих и нуждающихся
(ст. 52 ЖК РФ), обратившись в орган местного самоуправления с заявлением и
документами согласно утвержденному в субъекте РФ перечню.