Как оспорить требование выплаты задатка в долларах, если сделка по предварительному договору не состоялась?

В предварительном договоре указано время заключения основного договора.В агенство покупатели не явились.Подтверждение с агенства есть.Сумма задатка указана в руб. сэквивалентом в долларах.После 15 месяцев покупатель обратился в суд с иском о возврате задатка.Суд первой инстанции присудил выплатить задаток(в исковом заявлении он представлен как аванс) в рублях. Покупатель подал апелляцию ,чтобы задаток был выплачен в долларах, предоставив заявления 3 ложных свидетелей ,что сумма задатка была оплачена в долларах. Есть ли решение этой проблемы?

, Станислав, г. Нарьян-Мар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Станислав, здравствуйте. А в суде первой инстанции заявлялось требование о выплате в долларах? Заявления свидетелей предоставлялись в суд первой инстанции? Согласно ч.2 ст.322 ГПК РФ:

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.
Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.
Станислав
Клиент, г. Нарьян-Мар

В суде первой инстанции требование выплаты в долларах заявлялось

, но заявления свидетелей не предоставлялись ( в протоколе указано,что свидетели присутствуют, но заслушаны не были)

А продавец-то не хочет подать апелляционную жалобу на решение, присудившее вернуть сумму задатка? Надо настаивать, что деньги передавались в рублях. Кроме того, взыскание их сейчас в долларах приведет к обогащению второй стороны, несравнимому, например, с процентами за пользование чужими денежными средствами, взыскиваемыми по ст.395 ГК РФ. Это является злоупотреблением правом со стороны покупателя, при этом согласно статьи 17 (часть 3) Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.