Кто имеет право на наследование приватизированной квартиры?

В 1993 году семья из трех человек приватизировала квартиру в совместную собственность без определения долей. На момент приватизации (оформления документов) нам на словах говорили, что кроме участников приватизации никто не сможет наследовать квартиру. Кто может подсказать документ, в котором был определен данный порядок? В заявлении о приватизации написано, что квартира может быть наследовано по завещанию. Завещания нет. Два участника приватизации умерли. Остались два брата. Один - участник приватизации, второй не участник. На момент приватизации брат (не участник приватизации) был в возрасте 35 лет. Сейчас он намерен по закону получить долю наследства в виде доли квартиры.

, сергей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Сергей, здравствуйте. В наследственном праве имеют значение родственные отношения, а не участие или неучастие в приватизации. 1/3 доля в праве собственности будет делиться поровну между наследниками первой очереди (если таковые имеются) одного умершего лица. Точно также будет делиться 1/3 доля второго умершего лица. Если двое умерших были родителями братьев, то каждому по закону перейдет 1/6 доля в праве собственности на квартиру от одного наследодателя и 1/6 доля в праве собственности от другого наследодателя. Это в том случае, если нет других наследников первой очереди, коими являются супруги, родители, дети наследодателя.

Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Сергей! Нет такого закона о том, что приватизированную квартиру могут наследовать только ее участники (а если они все умрут, кому квартира достанется?). Если умершие — родители неучастника приватизации, то он так же как и участник, являясь наследником первой очереди имеет право получить наследство в равных долях с участником приватизации после смерти сначала одного родителя, а затем второго( при условии, что других наследников 1 очереди — родителей родителей — нет). Вернее, после смерти первого родителя наследниками будут супруг и дети в равных долях (ст.ст. 1141, 1142 Гражданского кодекса РФ).