Во сколько лет я смогу уйти на пенсию, если имею чернобыльскую справку?

Здравствуйте.Меня зовут Елена,мне 49 лет.Проживаю в Рязанской обл.,в городе Ряжске лет.Зона проживания считается чернобльской,имею чернобльскую справку.Во сколько я смогу уйти на пенсию?

, Елена, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Порядок и условия назначения государственных пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца гражданам, пострадавшим в результате радиационных катастроф и членам их семей, устанавливаются в соответствии с нормами ст. 10, 17 Федерального закона «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» от 15.12.2001 г. № 166-ФЗ.

Пенсии по старости устанавливаются в зависимости от категории граждан:
1) гражданам, получившим или перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или работами по ликвидации последствий указанной катастрофы, а также гражданам, занятым на эксплуатации Чернобыльской АЭС и работах в зоне отчуждения:
— по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины);
— при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
2) гражданам, ставшим инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС:
— по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины);
— при наличии трудового стажа не менее 5 лет.
3) гражданам, принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения:
— в 1986-1987 годах и в работах по объекту «Укрытие» по достижении возраста 50 и 45 лет (соответственно мужчины и женщины);
— в 1988-1990 годах по достижении возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины). — при наличии трудового стажа не менее 5 лет;