Правомерен ли отказ в пересечении границы Россия-Украина, по свидетельству о рождении, если ребенку 16 лет?

Здравствуйте. граждане Украины возвращаются из России в Украину. Племяннице исполнилось 16, будучи в России. при возвращении на Украину, по свидетельству о рождении не пропустили. что делать.

, Сергей,
Раиса Магомедова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

т.е. племянница вернулась обратно? Единственное, что можно посоветовать, на мой взгляд, обратиться в консульство Украины, тк она гражданка Украины и ее не хотят впускать в ее страну.

Сергей
Клиент

Да, возвращаются в Украину, но на Российской границе в Белгороде, не пропустили, требуют паспорт, который она не получала еще.

значит не не впускают, а не выпускают-это разные вещи.

Приказ ФСБ России от 15.10.2012 N 515 (ред. от 18.11.2013) «Об утверждении Правил пограничного режима» (Зарегистрировано в Минюсте России 07.12.2012 N 26042)

При въезде (проходе) в пограничную зону, временном пребывании и передвижении в ней, кроме документов, предусмотренных пунктами 1.2 или 1.3 Правил, при себе необходимо иметь:

1.4.2. Иностранным гражданам, следующим с несовершеннолетними иностранными гражданами, не имеющими паспортов, или с иностранными гражданами, признанными в соответствии с личным законом иностранного гражданина недееспособными, а также с совершеннолетними дееспособными иностранными гражданами, которые по состоянию здоровья не способны самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, — документы, подтверждающие полномочия законного представителя указанных категорий иностранных граждан, или доверенности, выданные в соответствии с личным законом иностранного гражданина (с приложением их нотариально заверенного перевода на русский язык).