Правомерна ли опись имущества, если мне не предъявили судебного решения?

Добрый день. У меня суд. приставы описали имущество (телевизор, ноутбук, стиральная машина, микроволновая печь) за неоплаченные счета по электроэнергии. Сказали что есть судебное решение, при этом мне его никто не показал, сославшись, что оно есть у них в конторе. Понятых не было, вещи описанные, являются единственными. Все вещи оценили в 3000 руб. Копию акта описи не дали. При этом я показал квитанции что я погашаю задолженность по мере возможности, (500 руб. в месяц). При этом общая месячная сума начислений не превышает 550 руб. Имущество оставлено у меня на ответственное хранение.

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Владимир Федоров
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Судебные приставы обязаны действовать в строгом соблюдении закона " Об исполнительном производстве".

У приставов в обязательном порядке должно быть на руках судебное решение.

В ч. 5 ст. 80 " Об исполнительном производстве" установлены требования к акту о наложении ареста (описи имущества), в котором должны быть указаны:

1) фамилии, имена, отчества лиц, присутствовавших при аресте имущества;

2) наименования каждых занесенных в акт вещи или имущественного права, отличительные признаки вещи или документы, подтверждающие наличие имущественного права;

3) предварительная оценка стоимости каждых занесенных в акт вещи или имущественного права и общей стоимости всего имущества, на которое наложен арест;

4) вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом;

5) отметка об изъятии имущества;

6) лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение имущество, адрес указанного лица;

7) отметка о разъяснении лицу, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, его обязанностей и предупреждении его об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества, а также подпись указанного лица;

8) замечания и заявления лиц, присутствовавших при аресте имущества.

В обязательном порядке должны присутствовать понятые.

ч.6 ст. 80- Акт о наложении ареста на имущество должника (опись имущества) подписывается судебным приставом-исполнителем, понятыми, лицом, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение указанное имущество, и иными лицами, присутствовавшими при аресте. В случае отказа кого-либо из указанных лиц подписать акт (опись) в нем (в ней) делается соответствующая отметка.

Таким образом, вы можете обжаловать действия судебных приставов.

Александр Чакински
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Дополню, что обжалование возможно как вышестоящим приставам (в данном случае, руководителю районной службы приставов), так и в районный суд.