Куда обратиться для вступления в наследство, если ранее дядя завещал недвижимость моему отцу?

у меня умер отец а его дядя оставлял завещание на него и не успел переделать завещание на меня через 23 дня умер и дядя их в семье было трое он и брат и сестра. у дяди не жены не детей не было у его брата двое и у сестры мой отец все умерли мы жили с дядей 16 лет прописана была и я на этой территории. теперь его покойного брата появились дети . куда мне обратиться первым делом что бы отстоять свои права на часть дома и есть ли у меня там какая нибудь часть. дом частный и земля еще не приватизирована.

, людмила, г. Ростов-на-Дону
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Обращаться нужно к нотариусу по месту открытия наследства, с заявлением о принятии наследства.

Если наследник по завещанию умер раньше наследодателя и завещанием не подназначен наследник, то будет иметь место наследование по закону.

Племянники дяди (дети его умершего брата) являются наследниками второй очереди по праву представления.

ГК РФ
Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ваша же очередь наследования — пятая.

Статья 1145. Наследники последующих очередей
1. Если нет наследников первой, второй и третьей очереди (статьи 1142-1144), право наследовать по закону получают родственники наследодателя третьей, четвертой и пятой степени родства, не относящиеся к наследникам предшествующих очередей.
Степень родства определяется числом рождений, отделяющих родственников одного от другого. Рождение самого наследодателя в это число не входит.
2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников четвертой очереди родственники третьей степени родства — прадедушки и прабабушки наследодателя;
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства — дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки);