Что обязательно должно быть прописано в договоре ДДУ?

Здравствуйте.Мы заключили ДДУ с застройщиком (ипотека). Что обязательно должно быть прописано в нём и на что обратить внимание?Этот же вопрос относиться к кредитному договору (ипотека).

, Екатерина, г. Киров
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина. Существенными условиями ДДУ, без включения который он не считается заключенным, перечислены в п.4 ст.7 федерального закона № 214-ФЗ, «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в том числе:.

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;
3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;
4) гарантийный срок на объект долевого строительства;
5) способы обеспечения исполнения застройщиком обязательств по договору.

Обратить же особое внимание надо прежде всего, на то чтобы объект, подлежащий передачи в собственность был максимально определен: номер подъезда, этаж, номер квартиры, площадь квартиры. Будет неплохо. если к договору будет приложен план квартиры. Это -на случай возможного спора. Также будет хорошо, если в договоре будет указан не только срок передачи застройщиком дольщику квартиры после ввода дома в эксплуатацию, но и срок строительства дома.Это- на случай возложения на застройщика ответственности за долгострой. Ну и, конечно же, на способ обеспечения застройщиком своих обязательств. Бывает так, что к середине строительства у застройщика деньги заканчиваются и дольщик оказывается в затруднительном положении. Ждать от застройщика окончания строительства бессмысленно, а расторгать договор ещё хуже: тогда ни квартиры, ни денег не получить. В качестве обеспечения, в силу закона, попадает незавершенный строительством многоквартирный дом да земельный участок, если он в собственности у застройщика.Однако этой суммы может не хватить на всех дольщиков, желающих расторгнуть ДДУ у вернуть деньги. Поэтом одним из способов обеспечения денег дольщиков может быть страхование застройщиком своей ответственности. Как решен вопрос обеспечения исполнения застройщиком своих обязательств перед Вами надо бы выяснить.

Что же касается содержания условий ДДУ для кредитного договора, то за этим старательно следит банк, выдавший Вам ипотечный кредит. Он свои интересы в кредитном договоре обеспечил по полной, в том числе и в части обращения взыскания Вашего долга на предмет залога.