Кто ищет ответчика по алиментам, приставы?

Живу в перми,отец ребенка раньше был прописан в крае,подала на алименты,но местожительства неизвестно,вопрос будут ли приставы искать его или я должна сама каким то образом узнать где человек?или в суд может идти сразу писать заявление о розыске должника?

, Татьяна, г. Пермь
Инна Дружина
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! Заявление о розыске должника Вы можете подать непосредственно судебным приставам.

В рамках исполнительного производства судебный пристав вправе по собственной инициативе или при поступлении заявления на розыск должника объявить исполнительный розыск. Его осуществление строго регламентировано статьей 65 Федерального закона Об исполнительном производстве.
Исполнительный розыск – один из видов исполнительных действий, осуществляемых в рамках возбужденного исполнительного производства. Поэтому и адресовать заявление на розыск должника необходимо судебному-приставу исполнителю. Инициировать разыскные действия можно на любой стадии производства. Розыск должника может включать в себя также розыск его имущества для обращения взыскания на него с целью удовлетворения требований взыскателя.