Как в документах исправить сотки в дачном кооперативе на фактические?

Купила земельный участок в дачном кооперативе, по свидетельству о гос.регистрации он 5 соток, по факту 7 соток. изначально выделялся в садовом кооперативе размером 7 соток. как в документах исправить сотки на фактические?

, Светлана, г. Курган
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Светлана, здравствуйте. Если я правильно поняла, земельный участок поставлен на кадастровый учет с декларативной площадью (т.е. с площадью, которая указана в правоустанавливающем документе), т.е. межевание не делалось. У Вас есть возможность оформить на себя всю площадь при определенных обстоятельствах. Необходимо заказать кадастровому инженеру подготовку межевого плана, т.е. провести межевание. Согласно ч.5 ст.27 ФЗ «О гос. кадастре недвижимости»

При кадастровом учете в связи с уточнением границ земельного участка орган кадастрового учета принимает решение об отказе в осуществлении данного кадастрового учета также в случае, если:
1) в результате данного кадастрового учета площадь этого земельного участка, определенная с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, будет больше площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости, на величину более чем предельный минимальный размер земельного участка, установленный в соответствии с федеральным законом для земель соответствующего целевого назначения и разрешенного использования, или, если такой размер не установлен, на величину более чем десять процентов площади, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в государственном кадастре недвижимости.

Таким образом, необходимо смотреть Правила землепользования и застройки муниципального образования, в котором расположен участок. В Правилах должен быть указан минимальный размер участков для дачного хозяйства. Например, если минимальный размер — 300 кв.м., то Вы сможете без проблем внести в ГКН сведения о границах участка с увеличенной площадью, после чего изменение площади будет внесено в Единый государственный реестр прав.