На что рассчитывает мой бывший сожитель?

https://rospravosudie.com/court-krasnodarskij-kraevoj-sud-krasnodarskij-kraj-s/act-533593061/

Недавно я узнала, что мой бывший сожитель хочет забрать у меня ребёнка участия в его воспитании он не принимает за исключения редких прогулок в парке, алименты не платит материально не помогает, но как вы видите умудряется судится с ГУВД за компенсации на ребёнка, что посоветуете?

, Оля, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Недавно я узнала, что мой бывший сожитель хочет забрать у меня ребёнка участия в его воспитании он не принимает за исключения редких прогулок в парке, алименты не платит материально не помогает, но как вы видите умудряется судится с ГУВД за компенсации на ребёнка, что посоветуете?
Оля

Добрый день!

Если отец ребёнка не платит алименты и не помогает никаких другим образом, то забрать ребёнка, конечно он не сможет, единственное на что он может претендовать — это установление порядка общения с ребёнком либо вы будет установить данный порядок соглашением либо в суде. Но прежде чем претендовать на родительские права, нужно исполнять родительские обязанности — хотя бы платить алименты.