Чеки на покупку одежды и развлечения заменяют ли выплаты алиментов в денежной форме?

Здравствуйте. БМ не выплачивал алименты с 2011 года, совместно проживали до прошлого года, но отказ от алиментов я не делала. Полгода назад обратилась к приставам, долго нас пинали туда- сюда, и сегодня мне сообщили. БМ принес чеки, что он покупал ребенку одежду к школе, телефон на день рожденья, возил в парк и на пляж два раза за лето. Все эти чеки прикололи к делу, БМ и дальше будет покупать вещи, привозить им чеки, а они их засчитывают в счет алиментов, к нему претензий нет, хоть на 50 руб чек принесет, выплаты идут. Долг более шестисот тыс. руб,выплачивать не собирается, привлечь его не имеют права, арестовывать у него нечего. Вот выйдет на пенсию, будут с пенсии 50% вычитывать. Это слова пристава. С ребенком общаться я не запрещала и не запрещаю. Но у меня сть судебный приказ, 1/3 от заработка он обязан выплачивать. БМ с 2012 года нигде официально не работает, работает на себя, приставам говорит что у него случайные заработки. Расчитали с учетом долга выплачивать ему восемь тыс. в месяц, но ребенку не нужно столько одежды каждый месяц, ребенок каждый месяц хочет есть! Кто из нас прав?

, Наталия Ревизова, г. Самара
Сергей Шлык
Юрист

Здравствуйте, Наталия! Как Вы сами сообщаете, алименты в соответствии с выданным Вам судебным приказом, взысканы с Вашего бывшего мужа в долях к его заработку или иным доходам, то есть в денежном эквиваленте. Поэтому, не имеет значения то обстоятельство, что Ваш бывший супруг за собственный счет
приобретал ребенку вещи, игрушки и т.д. То есть, даже несмотря на то, что он предоставил судебному приставу-исполнителю чеки, понесенные им затраты не являются алиментами, а расцениваются как подарки. В данном случае у судебного пристава-исполнителя есть все основания для определения задолженности по алиментам в соответствии со ст.113 Семейного кодекса РФ и Федеральным законом об исполнительном производстве. Если же судебный пристав-исполнитель не выполняет надлежащим образом свои обязанности, а точнее уклоняется от их выполнения, рекомендую обратиться с жалобой к его руководству или еще лучше в прокуратуру. Думаю это подействует. Желаю удачи.