Можно ли работать в нежилом помещении в жилом подъезде?

У нашей организации полученное в собственность 20 лет назад помещение со входом через жилой подъезд. Помещение находится на 2 этаже, а жилые квартиры начинаются со следующего этажа. 14 м2. И в этом году сделали ремонт и отдали в пользование нашему сотруднику -косметологу. К ней заходят клиенты в лучшем случае 1 раз в день. Честно сказать завистливые жители подъезда уже весь мозг проели. Главное выдумывают бредни - то там бомжи живут....то дым оттуда идет.

Уже и не знаем что с ним (помещением) делать. Кричат что это наша собственность. Кто подскажет как законно с ними бороться.

, Сергей, г. Москва
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Юридическое лицо собственник нежилого помещения расположенного в жилом доме наделен такими же правами и обязанностями как и собственник жилого помещения по пользованию общедомовым имуществом и вы так же как и остальные имеет долю в этой собственности. Если вы добросовестно выполняете все условия договора управления с УК, не нарушаете права других собственников то и претензий к вам не должно быть. Ваша ситуация довольно распространена в жилых домах с общим входом. Кроме того согласно Статья 22. Условия перевода жилого

помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

произведен в сответствии с пунктом третьим данной статьи — перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое

помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на
первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения,
расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение,
не являются жилыми. Поэтому все обвинении вас жильцов жилых помещений не обоснованы.