Справка о состоянии здоровья для ученика при указании диагноза в школьной медкарте

У ребенка хроническое заболевание - атопический дерматит, сейчас оно в стадии обострения. Школьный медик, заметив высыпания на теле ребенка требует справку от дерматолога, хотя в школьной мед.карте этот диагноз указан. Угрожает, что завтра не допустит до уроков без справки. Правомерны ли ее действия? И на какие ссылки в законе указывать при разговоре с ней?

, Елена, г. Набережные Челны
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Из сложившейся ситуации следует вывод, что Ваш «школьный медик» не смог самостоятельно диагностировать атопический дерматит «на месте». На мой взгляд, действия медработника не носят неправомерного характера по следующим основаниям.

Законодательно установлено, п. 1 ч. 4 ст. 41 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016) Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:наблюдение за состоянием здоровья обучающихся. В п. 17 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. № 822н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях» При наличии показаний врачи-педиатры, врачи-специалисты, фельдшеры отделения медицинской помощи обучающимся направляют несовершеннолетнего в медицинскую организацию, на медицинском обслуживании которой находится несовершеннолетний.

Вы вправе, в случаи несогласия с действиями медицинского работника обратиться в медицинскую организацию, с которой у него заключен трудовой договор (узнать Вы можете через директора, завуча школы), на имя главного врача данного медицинского учреждения написать жалобу.Но, рассмотрите ситуацию с другой стороны, сотрудник, видимо, ответственно подходит к исполнению своих обязанностей, что является сейчас достаточной редкостью.

Всего Вам наилучшего!

Елена
Клиент, г. Набережные Челны

Однако, ст.43 Конституции РФ медик не имеет право нарушать, школа оказывает образовательные услуги, значит только школа вправе ограничить моего ребенка в получении этих услуг? Диагноз указан в мед.карте, и я думаю, что уже нужно ставить вопрос о квалификации фельдшера, если он при наличие хронического заболевания, не смог его распознать!

Добрый день, Елена!

и я думаю, что уже нужно ставить вопрос о квалификации фельдшера, если он при наличие хронического заболевания, не смог его распознать!
Елена
Вы вправе, в случаи несогласия с действиями медицинского работника обратиться в медицинскую организацию, с которой у него заключен трудовой договор (узнать Вы можете через директора, завуча школы), на имя главного врача данного медицинского учреждения написать жалобу.
Макаревич Юлия

Всего Вам наилучшего!