Как в принудительном порядке отправить на лечение человека, злоупотребляющего алкоголем?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, находится ли на рассмотрении в Правительстве закон о принудительном лечении алкозависимых и какова вероятность, что его в скором времени примут?

Как отправить тяжело пьющего человека на лечение, если он добровольно не хочет? У него бывают галлюцинации, агрессивен, но не кидается, только словесно оскорбляет, из дома пропадали вещи, вымогает, требует деньги на сигареты. В трезвом состоянии ведет себя странно...

Я слышала, что если он два и более раза привлекался к административной ответственности, то его могут принудительно отправить на лечение, правда ли это?

, Наталия, п. Бреды
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Наталия,

На принудительное лечение от алкоголизма можно направить только по решению суда

У него бывают галлюцинации, агрессивен, но не кидается, только словесно оскорбляет
Наталия

В таких случаях необходимо вызвать полицию и специальную психиатрическую бригаду. Полиция должна зафиксировать угрозу жизни и здоровья для членов семьи и окружающих, а психиатрическая бригада решает вопрос о принудительной госпитализации в психиатрический диспансер.

Также можно обратиться с заявлением в суд о признании частично недееспособным.
Статья 29. Признание гражданина недееспособным
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.