Право за проживание в доме мужа при разводе

Дом в котором я с двумя детьми живу уже 12 лет ,достался в наследство моему бывшему мужу.Я там с детьми прописана старшему ребенку 12 лет младшему 8 лет,Имеем ли мы право и дальше там проживать,так как нет средств и возможности куда то уйти.Мы сейчас разводимся и он выгоняет нас на улицу,уже вызывали наряд милиции так как дверь в дом была заблокирована мне и детям.

, Инна, г. Краснодар
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Вас может снять с регистрации и выселить на основании решения суда.

Статья 31, часть 4 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении гласит:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Детей выселить у него не выйдет так как детей выписать в пустоту нельзя.

Если только он не докажет, что у вас есть равноценное жилье.

Опять же всё это будет доказываться и оспариваться в суде с участием органов опеки и попечительства.