Можно ли продать участок земли, если на нем находится септик многоквартирного дома?

септик многоквартирного расположен на другом участке, ранее принадлежавшем нашей организации. Организация распалась, новый владелец продал участок вместе с септиком. имел ли он на это право? Причем с кадастрового плана участка септик исчез.

, Ирина, г. Курган
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Ваш вопрос в том, что очистное сооружение многоквартирного дома, которое очевидно является оборудованием этого дома и входит в состав общего имущества, находится на земельном участке, принадлежащем на праве собственности третьему лицу. Если это произошло, то причин может быть несколько, при чем сразу. Так состав общего имущества должен быть отражен, например, в договоре управления многоквартирным домом. Многоквартирный дом может иметь придомовый участок, теоретически все имущество многоквартирного дома должно было быть расположенным на таком земельном участке. Септик является частью очистного сооружения и его постановка на учет как объекта капитального строительства не исключена, но маловероятна. Во всяком случае, на данном этапе. Таким образом, при формировании земельных участков, вероятно, не были учтены все составляющие оборудования дома, в частности септик. Либо соседний участок был сформирован раньше также без учета расположения септика. Для того, чтобы определить законность формирования соседнего земельного участка, а также возможность оспорить формирование, предоставление, последующую передачу, нужно иметь сведения о том как и когда формировались смежные участки. Кроме того, необходимо устанавливать допустимость расположения части сооружений на чужом участке (в ряде случаев это допускается), фактические и юридические последствия такого расположения, а также цели собственников многоквартирного дома. На что вообще влияет расположение части очистного сооружения на соседнем участке? Хотите ли вы иметь доступ к этой части? Или хотите признать сделку недействительной7 Тогда что за сделка, когда заключена, чем нарушает права и так далее. Сам по себе факт нахождения части очистного сооружения на земельных участках других собственников не противоречит закону, так бывает при прокладке газопроводов, водопроводов, электросетей и так далее.