Как подать в суд на трейдера, который просадил мои деньги

Добрый день! Был заключен договор с трейдером на совершение сделок на валютном рынке. Сумма инвестирования 13027 долларов. По договору прописан рисковый капитал на 4000 долларов. Трейдер просадил мой счет, обещал вернуть деньги. несколько раз встречались, он все откладывал, потом совсем пропал. Сотовый не доступен, по адресу прописки не проживает. С чего мне начать? Куда обратиться с иском? Мне сказали,что сначала в РОВ по месту жительства. Потом уже в суд. Так ли это? И если это так, то в какой РОВД идти - по месту жительства трейдера или моего? Спасибо заранее!

, Альбина, г. Уфа
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы можете обратиться в суд на основании договора. Это будет городской суд, в исковом укажите последний известный Вам адрес ответчика, этого будет достаточно. Госпошлину можно посчитать на сайте суда, исходя из суммы иска.